Santisteban del Puerto, Jaén ESPAÑA
Santisteban del Puerto, Jaén ESPAÑA

Premiados en ediciones anteriores

En este evento han participado los mejores guitarristas del mundo, de más de 30 nacionalidades, guitarristas y acompañantes que gracias a la celebración de este evento han visitado nuestra comarca y toda la provincia de Jaén, por lo tanto este evento tiene una proyección turística indudable de nuestra zona, así como el beneficio económico que recibe esta, sobre todo en el sector hostelero, comercial y de servicios.

 

In this event the best guitarists in the world have participated, more than 30 nationalities, guitarists and hostesses with the holding of this event have visited our region and the entire province of Jaen, therefore this event has an undeniable potential for tourism in our area, and the economic benefit received this, especially in the hospitality, retail and service sector.

 

PRIMERA EDICIÓN

10  y 11 de Marzo de 2001: 10 PARTICIPANTES

Primer Premio

Anabel Montesinos (TARRAGONA)

Jesús Lliteras (LINARES)

Segundo Premio

Antonio Javier Riba (CÓRDOBA)

Tercer Premio

Takayuki Azuma (JAPÓN)

 

 

SEGUNDA EDICIÓN

9  y 10 de Marzo de 2002: 22 PARTICIPANTES

Primer Premio

Edel Muñoz (CUBA)

Fco. Javier Calle (ECUADOR)

Segundo Premio

Jesús Pineda (CÁDIZ)

Tercer Premio

Jesús López (JAÉN)

TERCERA EDICIÓN

8  y 9 de Marzo de 2003: 28 PARTICIPANTES

PrimerPremio

Ernesto Mayuire (PERÚ)

Segundo Premio

Armin Egger (AUSTRIA)

Paola Requena (MURCIA)

 Tercer Premio

Astur Kirichian (LIBANO) Yuko Kodama (JAPÓN)

 

 

CUARTA EDICIÓN

20  y 21 de Marzo de 2004: 25 PARTICIPANTES

Primer Premio:

ADRIANO DEL SAL – ITALIA

Segundo Premio:

CECILIA OROSZI – HUNGRÍA

Tercer Premio:

ASTOUR KIRICHIAN – LÍBANO

NORIYUKI TAMAI – JAPÓN

QUINTA EDICIÓN

12  y 13 de Marzo de 2005: 22 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

CECILIA OROSZI – HUNGRÍA

Segundo Premio:

 NORIYUKI TAMAI – JAPÓN

Tercer Premio:

    ASTOUR KIRICHIAN – LÍBANO

  Premio Especial

"mejor interpretación de música andaluza":

   JUAN IGNACIO RUEDA – CÁDIZ (España)

 

 

SEXTA EDICIÓN

18  y 19 de Marzo de 2006: 30 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

ANTOON BANDEBORGHT - BÉLGICA

 Segundo Premio:

ANATOLY IZOTOV - RUSIA

Tercer Premio:

MASAO TANIBE - JAPÓN

Premio Especial

"mejor interpretación de música andaluza":

PATRICK VENA - FINLANDIA

SÉPTIMA EDICIÓN

3  y 4 de Marzo de 2007: 32 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

ALEN GARAGIC - BOSNIA

Segundo Premio:

MASAO TANIBE - JAPÓN

Tercer Premio:

    SHANI INBAR - ISRAEL

  Premio Especial

"mejor interpretación de música andaluza":

   EKATERINA ZAITSEVA- RUSIA

 

 

OCTAVA EDICIÓN

5  y 6 de Abril de 2008: 17 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

JUSUK LEE - COREA DEL SUR

Segundo Premio:

SHANI INBAR - ISRAEL

Tercer Premio:

IVA NEZIC - CROACIA

Premio "mejor intérprete de música andaluza":

SHANI INBAR - ISRAEL

Premio del PÚBLICO:

IVA NEZIC - CROACIA 

NOVENA EDICIÓN

7  y 8 de Marzo de 2009: 23 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

JOSÉ ALEJANDRO CÓRDOBA - MÉJICO

Segundo Premio:

   SHANI INBAR - ISRAEL

 Tercer Premio:

MARCELO POLANCO - HUELVA (España)

  Premio "mejor intérprete de música andaluza":

   ANDREA GONZÁLEZ - GUIPUZCUA (España)

   Premio del PÚBLICO:

JOSÉ ALEJANDRO CÓRDOBA - MÉXICO

 

 

DÉCIMA EDICIÓN

6  y 7 de Marzo de 2010: 22 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

ANDREY PARFINOVICH - RUSIA 

Segundo Premio:

LAZARE CHERUANA - FRANCIA

Tercer Premio:

JUAN IGNACIO RUEDA - ESPAÑA

Premio "mejor intérprete de música andaluza":

JUAN IGNACIO RUEDA - ESPAÑA

Premio del PÚBLICO:

JUAN IGNACIO RUEDA - ESPAÑA

UNDÉCIMA EDICIÓN

5  y 6 de Marzo de 2011: 20 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

   SANJA PLOHL - ESLOVENIA

Segundo Premio:

  SABRINA VLASBALIC - SERBIA

Tercer Premio:

   ANNA SLEZAKOVA - REP. CHECA

   Premio "mejor intérprete de música andaluza":

   ANNA SLEZAKOVA - REP. CHECA

   Premio del PÚBLICO:

   RUBEN BETTENKOURT - PORTUGAL

 

 

DUODÉCIMA EDICIÓN

17  y 18 de Marzo de 2012: 21 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

OMAN KAMINSKY - MÉJICO

Segundo Premio:

ISABEL Mª SÁNCHEZ MILLÁN - ESPAÑA

Tercer Premio:

ANNA SLEZAKOVA - REP. CHECA

Premio "mejor interprete de música andaluza":

ISABEL Mª SÁNCHEZ MILLÁN - ESPAÑA 

Premio del PÚBLICO:

ISABEL Mª SÁNCHEZ MILLÁN - ESPAÑA

DÉCIMO TERCERA EDICIÓN

9  y 10 de Marzo de 2013: 25 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

   JUAN IGNACIO RUEDA - ESPAÑA

Segundo Premio:

  JÖRG HOLZMANN - ALEMANIA

Tercer Premio:

POKOL GÁBOR - HUNGRÍA

  Premio "mejor intérprete de música andaluza":

JUAN IGNACIO RUEDA - ESPAÑA

   Premio del PÚBLICO:

JUAN IGNACIO RUEDA – ESPAÑA

 

 

DÉCIMO CUARTA EDICIÓN

8  y 9 de Marzo de 2014: 24 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

   GIULIA BALLARE – ITALIA

Segundo Premio:

ANNA LIKACHEVA _ RUSIA

Tercer Premio:

DEION CHO – COREA DEL SUR

Premio "mejor interprete de música andaluza":

JAVIER GARCÍA VERDUGO - ESPAÑA

Premio del PÚBLICO:

  JAVIER GARCÍA VERDUGO – ESPAÑA

DEION CHO – COREA DEL SUR

DÉCIMO QUINTA EDICIÓN

7  y 8 de Marzo de 2015: 22 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

IVAN PETRICEVIC – SERBIA/CROACIA

Segundo Premio:

  PIETRO LOCATTO - ITALIA

Tercer Premio:

ALÍ ARANGO - CUBA

  Premio ANDRÉS SEGOVIA "mejor interprete de música andaluza":

ALÍ ARANGO - CUBA

   Premio del PÚBLICO:

PIETRO LOCATTO - ITALIA

 

 

DÉCIMO SEXTA EDICIÓN

5  y 6 de Marzo de 2016: 23 PARTICIPANTES 

Primer Premio:

MARCO PIPERNO - ITALIA

Segundo Premio:

  ALÍ ARANGO - CUBA

Tercer Premio:

JOSUE RODRÍGUEZ - CUBA

KOKI ITO - JAP´ON

  Premio ANDRÉS SEGOVIA "mejor interprete de música andaluza":

ALÍ ARANGO - CUBA

   Premio del PÚBLICO:

MARCO PIPERNO - ITALIA

   

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Enrique Muñoz Teruel